Club de Yates Antofagasta

PROGRAMA DE REGATAS Y CLÍNICAS ESCUELA DE VELA ZONA NORTE 2017

El programa de actividades competitivas y de instrucción para la zona norte durante el 2017 será el siguiente:

Campeonato Zonal Norte: Regatas de interacción entre las Escuelas de Vela de la Zona Norte y que son clasificatorias para los diferentes campeonatos nacionales e internacionales.

1ª  Fecha         TALTAL                         05 y 06 de Agosto 2017

2ª  Fecha         IQUIQUE                        09 y 10 de Septiembre 2017

3ª  Fecha         MEJILLONES               14 y 15 de Octubre 2017

4ª  Fecha         ANTOFAGASTA          04 Y 05 de Noviembre 2017

Programa de Clínicas: Se programan cuatro clínicas en las siguientes fechas y sedes :

1ª Clínica de Optimist                       27 y 28 de Mayo 2017        Sede Taltal

1ª Clínica de Láser Radial                  17 y 18 de Junio 2017        Sede Mejillones

2ª Clínica de Optimist                       26 y 27 de Agosto 2017      Sede Antofagasta

2ª Clínica de Láser Radial                  26 y 27 de Agosto 2017     Sede Antofagasta

Detalle de fechas clasificatorias: Tendrán carácter de clasificatorias para los eventos que se indican las fechas siguientes:

–          Semana de Buenos Aires: se desarrollará entre los días 30 de Septiembre al 09 de Octubre y clasificarán dos timoneles de Láser Radial.

Fechas clasificatorias: 1ª Fecha Zonal Norte y Regata Dirección del Litoral

–          Campeonato Nacional de Láser Radial y 4.7: se desarrollará en Frutillar del 27 al 30 de Octubre y clasificarán a siete timoneles.

Fechas Clasificatorias: 1ª y 2ª Fechas del Zonal Norte más Regata Dirección del Litoral.

          Campeonato Nacional de Optimist: Se efectuará entre los días 13 y 17 de Diciembre en Puerto Varas y clasificarán siete timoneles.

Fechas Clasificatorias: Cuatro fechas del Zonal Norte.

           Campeonato Nacional de Escuelas de Vela: Se efectuaría entre los días 30 de octubre al 01 de Noviembre en Puerto Octay. Cantidad de timoneles y clases a clasificar por definir.

Fechas Clasificatorias: 1ª y 2ª Fecha Zonal Norte y Regata Dirección del Litoral

           Campeonato San Isidro Labrador: A efectuarse en San Isidro, Argentina, entre los días 25 de Marzo al 03 de Abril. A clasificar dos timoneles de la clase Láser.

Fechas Clasificatorias: Cuatro fechas del Zonal Norte.

 

Dejar un comentario